Замглавы «Ростуризма» Евгения Чухнова: «Таганай» - это место, о котором нужно рассказывать всем

  • Общество

18 октября 2021, 01:43 Евгения Александрова

Национальный парк «Таганай», являющийся, несомненно, одной из ярчайших жемчужин Южного Урала, приготовил для любителей пеших прогулок на свежем воздухе - а здесь он не только чистый, но еще и пропитанный ароматами хвойного леса - замечательный подарок: в минувшую пятницу, 15-го октября, здесь открылась новая тропа, ведущая к Большой Каменной реке.

В открытии маршрута протяженностью четыре с половиной километра - с навесной переправой через Большую Тесьму, деревянными и железными настилами на топких участках, указателями и аншлагами, смотровой площадкой «Тещин язык», откуда открывается чудесная панорама, - приняла участие заместитель главы Ростуризма Евгения Чухнова, визит которой на Таганай был не случаен: тропа была создана при поддержке Федерального агентства по туризму.

Также по новому маршруту, отправной точкой которого является Центральная усадьба, погожим октябрьским днем прогулялись генеральный директор компании Wellcamp Дарья Чахова, заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко – почетных гостей сопровождала директор нацпарка «Таганай» Эльвина Новосёлова.

Представители регионального Агентства международного сотрудничества, а также журналисты из областных СМИ насладились прогулкой в компании пресс-секретаря «Таганая» Инны Гладышевой, рассказавшей много интересного об этом живописном уголке Челябинской области.

1/2
Отметим, обустройство маршрута к Большой Каменной реке, являющейся визитной карточкой нацпарка, является совместным проектом «Таганая», Агентства международного сотрудничества Челябинской области и компании Wellcamp. Все получилось очень здорово. Вишенкой на торте, конечно, стала конечная точка путешествия – река из камней, покрытых зеленым, а местами - розоватым, лишайником, который носит загадочное название: ризокарпон географический.

Выход на берег Большой Каменной реки предварила встреча с ее таким же каменным «рукавом» (конечно, куда меньших размеров), где установлена огромная фоторамка. Никто из гостей не смог устоять перед искушением попозировать внутри нее - на фоне россыпи из гигантских камней. Отличная придумка. Людям понравится однозначно. Тем более что поместиться внутрь деревянной конструкции может даже большая компания. Кроме того, это еще и удобное посадочное место.

Между рукавом Большой каменной реки и самой рекой – стоянка «Веселый ключ».

1/2
1/3
Здесь есть все, что необходимо для полноценного привала (при дополнительном обустройстве стоянка обзавелась еще одним аншлагом, еще одним кострищем и еще одной открытой беседкой).

Именно на «Веселом ключе» все участники пятничного события – как следует напитавшись волшебной атмосферой нацпарка, вобрав в себя чистейший воздух «Таганая» и, конечно, изрядно проголодавшись, - в конце путешествия отведали божественного плова, приготовленного на костре, с наслаждением запивая его чаем из трав.

1/2

Но это было потом. А сначала все, кто пришел в тот день к реке из камней, сполна насладились созерцанием этого чуда природы. На камнях хотелось сидеть вечно, медитируя под лучами ласкового осеннего солнца и ни о чем не думая.

К слову, под Каменной рекой (на некоторых ее участках) журчит вода – это ведут свой негромкий, мягкий разговор родники.

«Протяженность Большой Каменной реки – шесть километров. Ее средняя ширина составляет около двухсот метров, местами доходит до семисот», - рассказала Инна Гладышева.

Есть здесь и обычные реки – из воды. Самые крупные - Большая Тесьма и Большой Киалим. Интересно, что текут они в разные стороны: на территории нацпарка проходит водораздел. Большая Тесьма относится к Волжско-Камскому бассейну, Большой Киалим – к Северному Ледовитому океану.

Почти во всех реках «Таганая» вода ультрапресная - это значит, что практически никаких солей в ней нет. Она чистая, ее запросто можно пить, что, собственно, сотрудники нацпарка и делают. В реке Большой Киалим - повышенное содержание железа, но оно не техногенное. По словам Инны Гладышевой, это железо с рудных месторождений, расположенных в верховье реки.

«Это не значит, что если вы выпьете воду из Большого Киалима, то будете звенеть на всех рамках. Пить ее можно, она просто имеет слегка рыжеватый оттенок, но ничего страшного в этом нет. Мы пьем, и никто еще железным человеком не стал, - пошутила пресс-секретарь национального парка, добавив, что на тропе есть достопримечательность, которая называется водораздел «Зеркало», или «Стекляшка». - Там всегда мокро. Когда стоишь на этом участке во время дождя, видно, что ручьи текут в разные стороны».

Что касается Большой Каменной реки, то она есть каменный поток, образовавшийся около десяти тысяч лет назад, во времена последнего оледенения. Похолодание было настолько резким, что даже крепкие горные породы не выдержали и рассыпались. И сегодня гости «Таганая» могут наслаждаться созерцанием результата так называемого морозного выветривания.

А вообще история этого места началась около полутора миллиардов лет назад. Это был Рифейский период (именно поэтому Урал часто называют Рифеем), так что возраст метаморфических горных пород - кварцитов, амфиболитов - составляет 1,5-1,6 миллиарда лет.

Давным-давно здесь был теплый тропический океан, потом появились горные вершины – не чета нынешним: их высота достигала десяти-пятнадцати километров. Примерно через сто-двести миллионов лет тающие ледники разрушили эти горные вершины – и образовались вершины куда более низкие. А еще здесь жили тропические динозавры, росли хвощи и папоротники. Около десяти тысяч лет назад климат резко поменялся – и получилось примерно то, что гости национального парка «Таганай» могут увидеть сейчас.

Большая Каменная река – это самая большая россыпь камней в России. Их вес составляет от трех до десяти тонн, они лежат здесь в четыре слоя.

«Внизу, под нами, метров шесть этого добра. Для понимания масштабов скажу, что Большая Каменная река – это четыре рассыпанных пирамиды Хеопса», - удивила участников пресс-тура Инна Гладышева.

К слову, данное чудо природы является и самым большим в мире месторождением ювелирно-поделочного камня первого порядка – авантюрина. После обработки он искрится. Неудивительно, что авантюрин называют златоискром, искряком, солнечным камнем. А еще – таганаитом.

«Из авантюрина делали бусы, подвески, запонки, настольные приборы, а в середине 19-го века на склонах Двуглавой сопки были найдены две глыбы авантюрина весом десять тонн каждая, которые были доставлены в Екатеринбург на гранильную фабрику, где из них сделали две вазы. Одна из них - высотой 146 сантиметров и диаметром 246 сантиметров – стоит в Эрмитаже. Вторая, чуть поменьше, - в Павловском дворце под Санкт-Петербургом», - рассказала Инна Гладышева.

Сегодня авантюрин лежит у посетителей «Таганая» под ногами. Добывать его нельзя, равно как и любые другие полезные ископаемые и самоцветы, потому что национальный парк - это особо охраняемая природная территория, и такая деятельность здесь запрещена.

Стоя на берегу Большой Каменной реки, за которой красуется Двуглавая сопка, Инна Гладышева поведала благодарным слушателям красивую легенду о том, как давным-давно на берегах чистой горной реки жило вольное племя, и по вечерам, когда в долине загорались костры, здесь слышались тягучие звуки курая - то играл для красавицы Айгуль Нажибек. Каждый раз он не успевал закончить свою песню - луна уходила за горизонт.

Однажды крикнул Нажибек луне: «Остановись!». Топнул ногой – дрогнула земля. Так появилась гора. Луна, зацепившись за ее вершину, повисла. Долго играл счастливый Нажибек. Так долго, что его возлюбленная превратилась в старуху. Увидел это курайчи и с горя сломал свой курай. И снова дрогнула земля. Луна укатилась за горизонт, а гора Таганай (подставка для луны) осталась стоять, напоминая влюбленным, что песнь любви не может быть слишком долгой…

Раньше, чтобы полюбоваться на Большую Каменную реку и послушать легенды Таганая, гости нацпарка ходили по другой тропе – Нижней.

«Сейчас мы из старой тропы будем делать технологическую дорогу для служебного транспорта, который обслуживает туристическую инфраструктуру на территории парка. До появления новой тропы посетители и транспорт встречались друг с другом на маршруте, что было не очень удобно, поэтому мы и решили развести потоки», - пояснила Инна Гладышева.

Рассказала пресс-секретарь нацпарка и о лесах Таганая. По ее словам, здесь насчитывается сорок видов деревьев, основные – ель, сосна, пихта, лиственница, береза и осина. Встречаются и чисто ельники.

Процент реликтовых лесов (этот те леса, что росли без вмешательства человека, как минимум, 250 лет) в нацпарке, увы, невелик: всего два процента. Причина в том, что раньше это были промышленные леса, главной задачей которых было обеспечивать древесиной Златоустовский железоделательный завод.

Сохранившиеся в первозданном виде леса - это так называемая Ицильская дуброва, или Ицильский ельник. Это очень дремучий лес (как на картинах Васнецова). Ицильская дуброва, к слову, занесена в список уникальных ландшафтов России.

Евгения Чухнова осталась под большим впечатлением от визита в национальный парк «Таганай». Эмоции замглавы Ростуризма испытала самые положительные.

Московская гостья отметила, что у многих жителей страны Челябинская область ассоциируется с промышленным регионом, и думая о ней, далеко не каждый может представить, что здесь есть такие прекрасные, экологически чистые места, где легко и приятно дышится – особенно после столицы нашей Родины.

«На мой взгляд, это место обладает высоким потенциалом. Безусловно, нацпарк «Таганай» является той территорией, о которой надо рассказывать всем», - сказала Евгения Чухнова, признавшись, что до прихода в Ростуризм она тоже не знала о Таганае.

По ее мнению, то, что здесь находится самая большая каменная река, может обеспечить дополнительный приток туристов, потому что в России – самой большой стране, омываемой самым большим числом морей, очень любят все «самое большое».

«Когда у территории есть какие-то микрорекорды - это же тоже точка притяжения! Книга рекордов Гиннеса не зря пользуется популярностью. Чем больше чего-то самого-самого, тем, безусловно, легче выделяться на фоне всего остального. Выбирая между чем-то, нужно ответить себе на вопрос: почему это, а не то. И чем больше таких ответов, тем интереснее и привлекательнее место для туристов», - подчеркнула Евгения Чухнова.

1/16

Она также отметила, что Ростуризм уделяет особое внимание развитию и продвижению трекинговых и хайкинговых маршрутов, пользующихся популярностью у туристов во всем мире. В России для этого есть огромные природные возможности. По ее словам, новая тропа в нацпарке «Таганай» - один из проектов по развитию экомаршрутов, реализованных при партнерстве государства и частного бизнеса (таких проектов в нашей стране не очень много).

Евгения Чухнова поблагодарила компанию Wellcamp за интерес к экотуризму, сообщив, что Ростуризм планирует продолжать сотрудничать в данном направлении и оказывать поддержку подобным проектам.

1/15

«Мы рады, что «непопсовые» места становятся все более популярными. Кто ожидал, что Челябинская область окажется такой удивительной, с такими замечательными точками притяжения?!» - заметила Евгения Чухнова.

Дарья Чахова также высказалась по поводу реализованного в нацпарке «Таганай» проекта.

«Если смотреть на эту территорию предметно, то здесь и транспортная доступность, и уникальный объект, аналогов которому в мире практически нет. То есть здесь все факторы сошлись. И здесь работают замечательные люди, с которыми прекрасно делать такие проекты», - отметила Дарья Чахова, чья компания создает условия для того, чтобы путешествия россиян становились более комфортными, интересными, информативными и безопасными – с учетом особенностей той территории, где создается инфраструктура.

Андрей Минченко добавил, что извне Челябинскую область знают как промышленную территорию.

«И очень важно, чтобы жители других регионов России начали воспринимать нас как туристический регион, чтобы Южный Урал вызывал ассоциации с прекрасными Уральскими горами, удивительным озерами, всеми теми достопримечательностями, которым богата Челябинская область», - сказал замминистра экономического развития региона.

Эльвина Новосёлова отметила, что опыт такого взаимодействия стал для нацпарка «Таганай» первым. По ее мнению, получился он очень удачным.

СПРАВКА

Национальный парк «Таганай» образован пятого марта 1991-го года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка составляет 568 квадратных километров, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

  • Евгения Александрова